Aprendi esta lição da pior forma.

Ela era uma mulher alegre, feliz.


As circunstâncias da vida levaram-na a um estado depressivo. Começou a tomar xanax 0.25


Com o tempo o medicamento deixou de fazer efeito. Aumentou a dose para 0.5


Começou a tomar vários comprimidos por dia. Demasiados. E este péssimo hábito durou muitos anos.


Na semana passada decidiu deixar de tomar Xanax sem dizer a ninguém. No Sábado foi parar ao hospital após uma convulsão. A neurologista achou por bem dar-lhe medicação substituta. Toma um comprimido por dia. Mas não é suficiente para atenuar a sintomatologia da abstinência do xanax.


Tem tremores, alterações de humor e insónias. Mas o pior são as alucinações. Vê pessoas que não estão presentes, tem conversas com essas pessoas e percebemos que ela acredita mesmo naquilo.


De acordo com o que li, o cérebro está a reajustar-se à realidade. Mas custa. Custa ver uma pessoa, que há bem pouco tempo trabalhava, neste estado. E custa porque estou longe e não posso ajudar. Disse-lhe para vir passar uns tempos comigo, mas ela não quer. Não vou mentir, quero-a aqui para vigiá-la. Não quero correr riscos.


Uma depressão pode ter consequências gravíssimas. E eu aprendi esta lição da pior forma.


 

Comentários

  1. Obrigada.
    Estamos a trabalhar para que tudo corra pelo melhor.

    ResponderEliminar
  2. Espero mesmo que ela melhore 
    É uma situação bastante complicada.

    ResponderEliminar
  3. Não são fases nada fáceis. Muita força! 

    ResponderEliminar

  4. Vou falar com conhecimento de causa, tomei alprazolam ( Xanax) medicada pelo médico, deixei de tomar acompanhada pelo mesmo! A adpatação ao medicamento é horrível e o desmame igualmente doloroso, passei pela fase das alucinações, nem imagino como seria deixar de tomar de um dia para o outro, a dose vai sendo diminuída durante meses!! A pessoa que está nesta situação está em sofrimento e de facto precisa de ajuda, e imagino o que seja para ti não conseguir ajudar, mas não desistas! Beijinho Grande!

    ResponderEliminar
  5. Sim,  é complicado mas tudo se resolve ;)
    Obg

    ResponderEliminar
  6. Olá!
    As alucinações são a pior parte. Esteve quase 72h sem dormir porque tinha medo que "a tentassem matar".
    Estamos a trabalhar para que tudo se resolva da melhor forma.
    Beijinho e muito obrigada pelo teu testemunho.

    ResponderEliminar
  7. Desejo-lhe do fundo do coração que tudo corra pelo melhor... Beijinho grande com muito açúcar :)

    ResponderEliminar
  8. Muito obrigada Pineapple!
    Felizmente está a reagir muito bem à nova terapêutica.
    Beijoca*

    ResponderEliminar
  9. Serviu de lição. A partir de agora ando sempre em cima dela.

    ResponderEliminar

Enviar um comentário

Facebook

Mensagens populares deste blogue

Comentários que merecem ser post.